Ultime News
  • QUARTI DI FINALE PLAYOFF SERIE A2 CITROËN, GARA 5, giovedì 26 maggio: Centrale del Latte Amica Natura Brescia-Orsi Tortona 97-72 (Brescia vince la serie 3-2).

  • Gara5, playoff A2, quarti di finale: De’ Longhi Treviso-FMC Ferentino 68-67 d. 1 t.s. (Treviso vince la serie 3-2)

  • Quarti di finale playoff, gara-3, partite di sabato 21 maggio: Orsi Tortona-Centrale del Latte Amica Natura Brescia 76-72 (Serie: 1-2 Brescia), Andrea Costa Imola-Givova Scafati 82-76 (Serie: 1-2 Scafati). Già in semifinale l’Eternedile Bologna, che ha vinto 3-0 la serie con la Moncada Agrigento. Domenica 22 maggio (ore 18) gara-4 fra Ferentino e Treviso, avanti 2-1 nella serie.

  • Playoff A2, ottavi di finale, gara-2, partite di mercoledì 18 maggio: Centrale del Latte Amica Natura Brescia-Orsi Tortona 92-86 (Serie: 2-0 Brescia), Givova Scafati-Andrea Costa Imola 78-62 (Serie: 2-0 Scafati).

  • Quarti di finale playoff, gara-1, partite di lunedì 16 maggio: Centrale del Latte Amica Natura Brescia-Orsi Tortona 108-76 (Serie: 1-0 Brescia), Givova Scafati-Andrea Costa Imola 80-71 (Serie: 1-0 Scafati).

  • Gara-5, playoff ottavi di finale, partite del 12 maggio: Orsi Tortona-Alma Trieste 80-72 (Tortona vince la serie 3-2), Centrale del Latte Amica Natura Brescia-Lighthouse Conad Trapani 70-63 (Brescia vince la serie 3-2), Andrea Costa Imola-Mens Sana Basket 1871 Siena 70-66 (Imola vince la serie 3-2).

  • Gara-5, playoff Serie A2, risultati gare 11 maggio: De’ Longhi Treviso-Novipiù Casale Monferrato 81-65 (Treviso vince la serie 3-2), FMC Ferentino-Mec Energy Roseto 89-74 (Ferentino vince la serie 3-2).

  • Ottavi playoff, risultati gara-4, partite di lunedì 9 maggio: Novipiù Casale Monferrato-De’ Longhi Treviso 56-59 (Serie: 2-2), Alma Trieste-Orsi Tortona 85-64 (Serie: 2-2), Lighthouse Conad Trapani-Centrale del Latte Amica Natura Brescia 97-95 d. 1 t.s. (Serie: 2-2), Mens Sana Basket 1871 Siena-Andrea Costa Imola 85-64 (Serie: 2-2).

  • Gara-3 playoff Serie A2, i risultati delle partite del 7 maggio: Novipiù Casale Monferrato-De’ Longhi Treviso 72-65 (Serie: 2-1 Casale Monferrato), Alma Trieste-Orsi Tortona 74-79 (Serie: 1-2 Tortona), Lighthouse Conad Trapani-Centrale del Latte Amica Natura Brescia 93-76 (Serie: 1-2 Brescia), Mens Sana Basket 1871 Siena-Andrea Costa Imola 103-97 d. 1 t.s. (Serie: 1-2 Imola).

  • I risultati delle partite di venerdì 6 maggio di gara-3 dei playout di Serie A2 Citroën: Basket Recanati-Acea Roma 102-95 (Serie: 2-1 Recanati), Paffoni Omegna-Betulline Jesi 91-73 (Serie: 1-2 Jesi).

  • I risultati delle partite di venerdì 6 maggio di gara-3 degli ottavi playoff di Serie A2 Citroën: Moncada Agrigento-Dinamica Generale Mantova 67-58 (Serie: 2-1 Agrigento), Eternedile Bologna-BCC Agropoli 98-74 (Serie: 2-1 Fortitudo Bologna), Mec Energy Roseto-FMC Ferentino 89-76 (Serie: 1-2 Ferentino).

  • Serie A, accoppiamenti playoff: Milano-Trento, Reggio Emilia-Sassari, Cremona-Venezia, Avellino-Pistoia.

  • Sconfitta 82-78 a Reggio Emilia, la Virtus Bologna retrocessa in Serie A2.

  • Playoff, gara-3, partite di venerdì 6 maggio: Moncada Agrigento-Dinamica Generale Mantova (1-1, inizio alle 20:30), Eternedile Bologna-BCC Agropoli (20:30, 1-1), Mec Energy Roseto-FMC Ferentino (0-2 Ferentino, ore 21).

  • Playoff, gara-2, risultati gare del 4 maggio: De’ Longhi Treviso-Novipiù Casale Monferrato 83-54 (Serie: 1-1), Orsi Tortona-Alma Trieste 75-81 (1-1), Andrea Costa Imola-Mens Sana Basket 1871 Siena 80-71 (2-0 Imola), Givova-Scafati 79-76 dts (2-0 Scafati).

  • Gara-1 playoff, gare dell’1 maggio: Dinamica Generale Mantova-Moncada Agrigento 70-72, Centrale del Latte Amica Natura Brescia-Lighthouse Conad Trapani 80-70.

  • Ottavi di finale playoff Serie A2, gara-1, partite di domenica 1 maggio: De’ Longhi Treviso-Novipiù Casale Monferrato 61-67, FMC Ferentino-Mec Energy Roseto 97-85.

  • L’Umana Reyer ha ingaggiato Jeremy Pargo, guardia reduce da importanti stagioni Nba nelle fila di Memphis Grizzlies, Cleveland Cavaliers e Philadelphia 76ers, ed Euroleague Basketball con CSKA Mosca e Maccabi Tel Aviv con cui è stato inserito nel secondo miglior quintetto europeo nel 2010-2011. Jeremy Raymon Pargo è nato a Chicago (Illinois, USA) il 17 marzo 1986. Alto 188 cm, proviene dallo Zhejiang Guangsha con cui ha messo a segno 25 punti di media con un high di 54 punti e 8 assist in una singola partita.

  • Jonte Flowers, guardia Usa della Fortitudo Bologna, è il miglior giocatore di aprile di Serie A2 Est. Per lui un mese da 20.5 punti a gara, con il 53% da 2, un ottimo 57% da 3 punti e il 93% ai liberi. Alle sue spalle Kenny Lawson (Basket Recanati) e Ike Joseph Udanoh (Bondi Ferrara, passato a Mantova per i playoff). Primo degli italiani Tommaso Marino (Remer Treviglio), ottavo con una valutazione media di 20.3.

  • Serie B, accoppiamenti quarti di finale playoff, al meglio delle 3 partite: Piacenza – San Miniato, Cento – Piombino, Cecina – Valsesia, Forlì – Rimini.

newsletter
iSCALIGERA app
iSCALIGERA app
iSCALIGERA app
facebook
twitter
flickr
instagram
youtube
linkedin

Settore Giovanile

U13, con Marostica la terza vittoria di fila

Battuta anche Marostica. La Tezenis incamera la terza vittoria consecutiva (57-53) con l'U13 Elite dopo una ga...

minibasket
under 13
under 14
Banner_Under 15 Eccellenza
under 16
Banner_Under 18 Provinciale
under 18
BANNER LNP PASS_SQUADRE
Schermata 2016-05-17 alle 10.28.39
classifica
De' Longhi Treviso44
Centrale del Latte Brescia42
Dinamica Mantovana42
Andrea Costa Imola38
Mec-Energy Roseto38
Pallacanestro Trieste36
Eternedile Bologna36
TEZENIS VERONA32
Orasì Ravenna32
Remer Treviglio30
Bondi Ferrara28
Proger Chieti24
Europromotion Legnano20
Betulline Jesi16
Basket Recanati16
Bawer Matera6
risultati
Playoff - Ottavi Gara 3 - 7/5/2016 ore 20:45  
Casale M. - De Longhi Treviso (2-1)72-65
Roseto - Fmc Fermentino (1-2)89-76
Moncada Agrigento - Mantova (2-1)67-58
Fortitudo Bologna - BCC Agropoli (2-1)98-74
Tezenis Verona - Givova Scafati (0-3)58-70
Mens Sana - Imola (1-2)103-97
Pall. Trieste - Pall. Trieste (1-2)74-79
Lighthouse Trapani - Brescia (1-2)93-76
L'arena Tezenis Verona
prossimo turno
Playoff - Ottavi Gara-4 - 8-9/5/2016 ore 20:45 
Casale M. - De Longhi Treviso56-59
Roseto - Fmc Ferentino82-78
Moncada Agrigento - Mantova67-63
Fortitudo Bologna - BCC Agropoli87-61
Mens Sana Siena - Imola85-64
Pall. Trieste - Tortona85-64
Lighthouse Trapani - Brescia97-95
Givova Scafati già nei quarti-
scaligero d'oro