Ultime News
  • FINALE PLAYOFF SERIE A2 CITROËN GARA 3 – Lunedì 19 giugno Alma Trieste – Virtus Segafredo Bologna 66-72 (Virtus Bologna vince la serie 0-3) Virtus Segafredo Bologna promossa in Serie A Novipiù Mvp delle finali: Michael Umeh (Virtus Segafredo Bologna).

  • FINALE PLAYOFF SERIE A2 CITROËN GARA 2 – Giovedì 15 giugno Virtus Segafredo Bologna – Alma Trieste 82-69 (Serie: 2-0 Virtus Bologna).

  • Nella prima gara della finale di Serie A2, la Virtus Bologna si è imposta martedì sera al Pala Dozza 85-62, trascinata dai 28 punti di Michael Umeh (7/12 da tre). È bastato un tempo alla squadra di Ramagli per mettere al sicuro il risultato dopo un secondo quarto da 25-14. Chiudono in doppia cifra anche Lawson (18) e Ndoja (14). Primo punto alla Virtus. Giovedì gara-2, sempre a Bologna.

  • I Golden State Warriors hanno vinto il titolo Nba, il secondo in tre anni dopo quello del 2015, battendo i Cleveland Cavaliers in casa per 129-120 in gara-5 della finale, chiudendo la serie sul 4-1. Decisivo Kevin Durant, che ha così coronato la sua prima stagione ai Warriors. L’ex Oklahoma Thunder ha messo a segno 39 punti nel match decisivo, con i Cavaliers di Lebron James che hanno ribattuto colpo su colpo fino alla fine. Curry ha aggiunto 34 punti, 10 assist e sei rimbalzi per chiudere la serie sul 4-1, impedendo a Cleveland quel miracolo della finale dello scorso anno, quanto risali’ dall’1-3 fino alla vittoria finale della serie e del titolo. Lebron James, che nel 2012 con Miami batte’ i Thunder nella sola altra finale di Durant, è stato protagonista fino all’ultimo atto, chiudendo con 41 punti, 13 rimbalzi e otto assist. Per i Cavaliers anche 26 punti di Kyrie Irving.

  • SEMIFINALI PLAYOFF SERIE A2 CITROËN GARA 5 – Giovedì 8 giugno Alma Trieste-Kontatto Bologna 80-60 (Trieste vince la serie 3-2) Virtus Segafredo Bologna già qualificata per la finale (3-0 su OraSì Ravenna).

  • SEMIFINALI PLAYOFF SERIE A2 CITROËN GARA 3 – Sabato 3 giugno Kontatto Bologna-Alma Trieste 76-60 (Serie: 1-2 Trieste) Gara 4: Lun 05/06/2017 20:00 Kontatto Bologna-Alma Trieste (diretta su Sky Sport 2 HD).

  • SEMIFINALI PLAYOFF SERIE A2 CITROËN GARA 1 – Lunedì 29 maggio Alma Trieste-Kontatto Bologna 85-75 (Serie: 1-0 Trieste) Gara 2: Mer 31/05/2017 20:00 Alma Trieste-Kontatto Bologna.

  • SEMIFINALI PLAYOFF SERIE A2 CITROËN GARA 1 – Domenica 28 maggio Virtus Segafredo Bologna-OraSì Ravenna 73-57 (Serie: 1-0 Virtus Bologna) Gara 2: Mar 30/05/2017 20:30 Virtus Segafredo Bologna-OraSì Ravenna.

  • Lega Nazionale Pallacanestro comunica che, in occasione della serie di Finale Playoff del campionato di Serie A2 Citroën, sarà utilizzata la tecnologia dell’Instant Replay. L’ufficializzazione arriva al termine di un percorso di analisi e valutazione svolto nei mesi scorsi e che ha portato al tavolo tutte le componenti coinvolte: la Federazione Italiana Pallacanestro, il CIA (Comitato Italiano Arbitri), Sky (official broadcaster) e Grafica&Multimedia (software). Ottenendone la massima, nonché necessaria, disponibilità a sviluppare il progetto già per la stagione in corso. La progettualità è divenuta operativa al termine dell’incontro svoltosi nella sede LNP in Bologna, alla presenza di Stefano Tedeschi (commissario CIA), Roberto Chiari (istruttore FIBA e componente l’Organo tecnico di Serie A2), Pietro Basciano (presidente LNP), Massimo Faraoni (segretario generale LNP) e Luca De Finis (Grafica&Multimedia). FIP e CIA hanno valutato positivamente l’iniziativa di LNP, dando la disponibilità all’introduzione ed utilizzo della tecnologia in deroga al Regolamento Gare esistente. La collaborazione ottenuta da Sky, sia sul piano della consulenza che quello della produzione tecnica, consentirà di poter utilizzare per l’IR le immagini provenienti da 4 telecamere. Il format uniforme di ripresa in tutte le gare che eleggeranno la squadra vincitrice del campionato di Serie A2 Citroën è requisito necessario per l’attivazione dell’Instant Replay.

  • QUARTI DI FINALE PLAYOFF SERIE A2 CITROËN GARA 4 – Domenica 21 maggio Visitroseto.it Roseto-Virtus Segafredo Bologna 83-97 (Virtus Bologna vince la serie 1-3).

  • QUARTI DI FINALE PLAYOFF SERIE A2 CITROËN GARA 2 – Mercoledì 17 maggio De’ Longhi Treviso-Kontatto Bologna 70-73 (Serie: 0-2 Fortitudo Bologna) Gara 3: Sab 20/05/2017 19:00 Kontatto Bologna-De’ Longhi Treviso Orsi Tortona-Alma Trieste 75-68 (Serie: 1-1) Gara 3: Sab 20/05/2017 20:30 Alma Trieste-Orsi Tortona.

  • OTTAVI DI FINALE PLAYOFF SERIE A2 CITROËN GARA 4 – Lunedì 8 maggio Kontatto Bologna-Moncada Agrigento 80-58 (Fortitudo Bologna vince la serie 3-1) Dinamica Generale Mantova-Orsi Tortona 78-70 (Serie: 2-2) Gara 5: Gio 11/05/2017 21:00 Orsi Tortona-Dinamica Generale Mantova Remer Treviglio-Alma Trieste 78-77 (Serie: 2-2) Gara 5: Gio 11/05/2017 20:30 Alma Trieste-Remer Treviglio.

  • OTTAVI DI FINALE PLAYOFF SERIE A2 CITROËN GARA 4 – Domenica 7 maggio Tezenis Verona-Angelico Biella 72-64 (Serie: 2-2) Gara 5: Mer 10/05/2017 20:30 Angelico Biella-Tezenis Verona Pallacanestro Virtus Roma-OraSì Ravenna 79-83 (Ravenna vince la serie 1-3) Visitroseto.it Roseto-T.W.S. Legnano 64-61 (Roseto vince la serie 3-1) Novipiù Casale Monferrato-Virtus Segafredo Bologna 54-70 (Virtus Bologna vince la serie 1-3).

  • OTTAVI DI FINALE PLAYOFF SERIE A2 CITROËN GARA 3 – Sabato 6 maggio Kontatto Bologna-Moncada Agrigento 73-48 (Serie: 2-1 Fortitudo Bologna) Gara 4: Lun 08/05/2017 20:30 Kontatto Bologna-Moncada Agrigento Dinamica Generale Mantova-Orsi Tortona 76-61 (Serie: 1-2 Tortona) Gara 4: Lun 08/05/2017 20:45 Dinamica Generale Mantova-Orsi Tortona Remer Treviglio-Alma Trieste 81-78 (Serie: 1-2 Trieste) Gara 4: Lun 08/05/2017 21:00 Remer Treviglio-Alma Trieste.

  • OTTAVI DI FINALE PLAYOFF SERIE A2 CITROËN GARA 3 – Venerdì 5 maggio Pallacanestro Virtus Roma-OraSì Ravenna 90-79 (Serie: 1-2 Ravenna) Gara 4: Dom 07/05/2017 18:00 Pallacanestro Virtus Roma-OraSì Ravenna Visitroseto.it Roseto-T.W.S. Legnano 65-63 (Serie: 2-1 Roseto) Gara 4: Dom 07/05/2017 18:00 Visitroseto.it Roseto-T.W.S. Legnano Novipiù Casale Monferrato-Virtus Segafredo Bologna 79-82 (Serie: 1-2 Virtus Bologna) Gara 4: Dom 07/05/2017 18:00 Novipiù Casale Monferrato-Virtus Segafredo Bologna Tezenis Verona-Angelico Biella 70-61 (Serie: 1-2 Biella) Gara 4: Dom 07/05/2017 18:00 Tezenis Verona-Angelico Biella Lighthouse Trapani-De’ Longhi Treviso 72-80 (Treviso vince la serie 0-3).

  • OTTAVI DI FINALE PLAYOFF SERIE A2 CITROËN, GARA 2, martedì 2 maggio: T.W.S. Legnano-Visitroseto.it Roseto 69-60 (Serie: 1-1); Angelico Biella-Tezenis Verona 84-76 (2-0 Biella), OraSì Ravenna-Pallacanestro Virtus Roma 97-93 d. 1 t.s. (2-0 Ravenna), Virtus Segafredo Bologna-Novipiù Casale Monferrato 73-78 d. 1 t.s. (1-1), De’ Longhi Treviso-Lighthouse Trapani 69-57 (2-0 Treviso).

  • Ottavi di finale playoff, risultati gara-1: Angelico Biella-Tezenis Verona 83-76, Virtus Segafredo Bologna-Novipiù Casale Monferrato 74-67, De’ Longhi Treviso-Lighthouse Trapani 86-74.

  • È della Fortitudo il derby di Bologna. La squadra di Boniciolli nell’anticipo di sabato 14 aprile valido per la 14esima giornata di ritorno di Serie A2 batte 79-72 la Virtus dopo una gara condotta dall’inizio alla fine, toccando anche i 16 punti di vantaggio (38-22) nel secondo quarto. Chiuso il terzo periodo avanti però solo di cinque punti, la Virtus ha toccato il -12 ma a 35” dalla sirena ha tirato con Umeh la tripla del possibile -1. A chiudere la partita una schiacciata di Mancinelli. Per la Fortitudo cinque uomini in doppia cifra fra i 16 di Knox, i 15 di Mancinelli e Legion, i 12 di Ruzzier e gli 11 di Candi. La Virtus ha avuto 17 punti da Umeh, 16 da Rosselli e 15 da Spissu.

  • L’OraSì Ravenna ha battuto 90-75 mercoledì sera, 5 aprile, in casa l’Andrea Costa Imola nel posticipo della dodicesima giornata di ritorno del campionato di Serie A2. Decisivo un secondo quarto da 24-7, dopo il 23-24 alla fine del primo. Ravenna ha allungato ancora (34-17) nel terzo periodo concluso avanti 74-49. Ravenna ha avuto 16 punti da Marks e 15 da Chiumenti, in doppia cifra anche Tambone con 11, Masciadri con 12, Smith con 10, Raschi con 11. Per Imola ci sono i 15 di Maggioli e Cohn. Con questo successo Ravenna sale in classifica a 36 punti, terza insieme all’Alma Trieste.

  • Nel posticipo della 26a giornata lunedì sera Recanati ha battuto 94-90 la Proger Chieti, prossima avversaria della Tezenis. Recanati, sempre ultima ma ora a 14 punti e a soli due dall’Unieuro Forlì penultima, ha chiuso il primo tempo sotto 44-49 rovesciando la gara in un terzo periodo da 21-15 e nel quarto finito 29-26. Trentuno punti di Rush e 27 di Bader per Recanati, 30 Golden e 18 di Davis per Chieti.

Classifica
 PtiGVP%PFPSDiffVCPCVFPFULTIME 5
De Longhi Treviso423021970.021021987115123964-1
Virtus Segafredo Bologna423021970.024502216234132873-2
Alma Trieste423021970.023552139216141785-0
OraSì Ravenna3830191163.32311223081123782-3
Kontatto Bologna3630181260.02269219871123693-2
Visitroseto.it Roseto3430171356.723512340111235102-3
Dinamica Generale Mantova3430171356.72389230782114693-2
Tezenis Verona3430171356.72199210594114694-1
G.S.A. Udine3230161453.32193217617105695-0
Assigeco Piacenza2430121840.021842289-10569691-4
Termoforgia Jesi2430121840.023912460-69874111-4
Bondi Ferrara2430121840.023602441-81785101-4
Andrea Costa Imola2230111936.722712394-123695102-3
Proger Chieti2030102033.322912426-135783121-4
Unieuro Forlì183092130.021532313-160782132-3
Basket Recanati143072323.322172465-2485102131-4