Ultime News
  • FINALE PLAYOFF SERIE A2 CITROËN GARA 3 – Lunedì 19 giugno Alma Trieste – Virtus Segafredo Bologna 66-72 (Virtus Bologna vince la serie 0-3) Virtus Segafredo Bologna promossa in Serie A Novipiù Mvp delle finali: Michael Umeh (Virtus Segafredo Bologna).

  • FINALE PLAYOFF SERIE A2 CITROËN GARA 2 – Giovedì 15 giugno Virtus Segafredo Bologna – Alma Trieste 82-69 (Serie: 2-0 Virtus Bologna).

  • Nella prima gara della finale di Serie A2, la Virtus Bologna si è imposta martedì sera al Pala Dozza 85-62, trascinata dai 28 punti di Michael Umeh (7/12 da tre). È bastato un tempo alla squadra di Ramagli per mettere al sicuro il risultato dopo un secondo quarto da 25-14. Chiudono in doppia cifra anche Lawson (18) e Ndoja (14). Primo punto alla Virtus. Giovedì gara-2, sempre a Bologna.

  • I Golden State Warriors hanno vinto il titolo Nba, il secondo in tre anni dopo quello del 2015, battendo i Cleveland Cavaliers in casa per 129-120 in gara-5 della finale, chiudendo la serie sul 4-1. Decisivo Kevin Durant, che ha così coronato la sua prima stagione ai Warriors. L’ex Oklahoma Thunder ha messo a segno 39 punti nel match decisivo, con i Cavaliers di Lebron James che hanno ribattuto colpo su colpo fino alla fine. Curry ha aggiunto 34 punti, 10 assist e sei rimbalzi per chiudere la serie sul 4-1, impedendo a Cleveland quel miracolo della finale dello scorso anno, quanto risali’ dall’1-3 fino alla vittoria finale della serie e del titolo. Lebron James, che nel 2012 con Miami batte’ i Thunder nella sola altra finale di Durant, è stato protagonista fino all’ultimo atto, chiudendo con 41 punti, 13 rimbalzi e otto assist. Per i Cavaliers anche 26 punti di Kyrie Irving.

  • SEMIFINALI PLAYOFF SERIE A2 CITROËN GARA 5 – Giovedì 8 giugno Alma Trieste-Kontatto Bologna 80-60 (Trieste vince la serie 3-2) Virtus Segafredo Bologna già qualificata per la finale (3-0 su OraSì Ravenna).

  • SEMIFINALI PLAYOFF SERIE A2 CITROËN GARA 3 – Sabato 3 giugno Kontatto Bologna-Alma Trieste 76-60 (Serie: 1-2 Trieste) Gara 4: Lun 05/06/2017 20:00 Kontatto Bologna-Alma Trieste (diretta su Sky Sport 2 HD).

  • SEMIFINALI PLAYOFF SERIE A2 CITROËN GARA 1 – Lunedì 29 maggio Alma Trieste-Kontatto Bologna 85-75 (Serie: 1-0 Trieste) Gara 2: Mer 31/05/2017 20:00 Alma Trieste-Kontatto Bologna.

  • SEMIFINALI PLAYOFF SERIE A2 CITROËN GARA 1 – Domenica 28 maggio Virtus Segafredo Bologna-OraSì Ravenna 73-57 (Serie: 1-0 Virtus Bologna) Gara 2: Mar 30/05/2017 20:30 Virtus Segafredo Bologna-OraSì Ravenna.

  • Lega Nazionale Pallacanestro comunica che, in occasione della serie di Finale Playoff del campionato di Serie A2 Citroën, sarà utilizzata la tecnologia dell’Instant Replay. L’ufficializzazione arriva al termine di un percorso di analisi e valutazione svolto nei mesi scorsi e che ha portato al tavolo tutte le componenti coinvolte: la Federazione Italiana Pallacanestro, il CIA (Comitato Italiano Arbitri), Sky (official broadcaster) e Grafica&Multimedia (software). Ottenendone la massima, nonché necessaria, disponibilità a sviluppare il progetto già per la stagione in corso. La progettualità è divenuta operativa al termine dell’incontro svoltosi nella sede LNP in Bologna, alla presenza di Stefano Tedeschi (commissario CIA), Roberto Chiari (istruttore FIBA e componente l’Organo tecnico di Serie A2), Pietro Basciano (presidente LNP), Massimo Faraoni (segretario generale LNP) e Luca De Finis (Grafica&Multimedia). FIP e CIA hanno valutato positivamente l’iniziativa di LNP, dando la disponibilità all’introduzione ed utilizzo della tecnologia in deroga al Regolamento Gare esistente. La collaborazione ottenuta da Sky, sia sul piano della consulenza che quello della produzione tecnica, consentirà di poter utilizzare per l’IR le immagini provenienti da 4 telecamere. Il format uniforme di ripresa in tutte le gare che eleggeranno la squadra vincitrice del campionato di Serie A2 Citroën è requisito necessario per l’attivazione dell’Instant Replay.

  • QUARTI DI FINALE PLAYOFF SERIE A2 CITROËN GARA 4 – Domenica 21 maggio Visitroseto.it Roseto-Virtus Segafredo Bologna 83-97 (Virtus Bologna vince la serie 1-3).

  • QUARTI DI FINALE PLAYOFF SERIE A2 CITROËN GARA 2 – Mercoledì 17 maggio De’ Longhi Treviso-Kontatto Bologna 70-73 (Serie: 0-2 Fortitudo Bologna) Gara 3: Sab 20/05/2017 19:00 Kontatto Bologna-De’ Longhi Treviso Orsi Tortona-Alma Trieste 75-68 (Serie: 1-1) Gara 3: Sab 20/05/2017 20:30 Alma Trieste-Orsi Tortona.

  • OTTAVI DI FINALE PLAYOFF SERIE A2 CITROËN GARA 4 – Lunedì 8 maggio Kontatto Bologna-Moncada Agrigento 80-58 (Fortitudo Bologna vince la serie 3-1) Dinamica Generale Mantova-Orsi Tortona 78-70 (Serie: 2-2) Gara 5: Gio 11/05/2017 21:00 Orsi Tortona-Dinamica Generale Mantova Remer Treviglio-Alma Trieste 78-77 (Serie: 2-2) Gara 5: Gio 11/05/2017 20:30 Alma Trieste-Remer Treviglio.

  • OTTAVI DI FINALE PLAYOFF SERIE A2 CITROËN GARA 4 – Domenica 7 maggio Tezenis Verona-Angelico Biella 72-64 (Serie: 2-2) Gara 5: Mer 10/05/2017 20:30 Angelico Biella-Tezenis Verona Pallacanestro Virtus Roma-OraSì Ravenna 79-83 (Ravenna vince la serie 1-3) Visitroseto.it Roseto-T.W.S. Legnano 64-61 (Roseto vince la serie 3-1) Novipiù Casale Monferrato-Virtus Segafredo Bologna 54-70 (Virtus Bologna vince la serie 1-3).

  • OTTAVI DI FINALE PLAYOFF SERIE A2 CITROËN GARA 3 – Sabato 6 maggio Kontatto Bologna-Moncada Agrigento 73-48 (Serie: 2-1 Fortitudo Bologna) Gara 4: Lun 08/05/2017 20:30 Kontatto Bologna-Moncada Agrigento Dinamica Generale Mantova-Orsi Tortona 76-61 (Serie: 1-2 Tortona) Gara 4: Lun 08/05/2017 20:45 Dinamica Generale Mantova-Orsi Tortona Remer Treviglio-Alma Trieste 81-78 (Serie: 1-2 Trieste) Gara 4: Lun 08/05/2017 21:00 Remer Treviglio-Alma Trieste.

  • OTTAVI DI FINALE PLAYOFF SERIE A2 CITROËN GARA 3 – Venerdì 5 maggio Pallacanestro Virtus Roma-OraSì Ravenna 90-79 (Serie: 1-2 Ravenna) Gara 4: Dom 07/05/2017 18:00 Pallacanestro Virtus Roma-OraSì Ravenna Visitroseto.it Roseto-T.W.S. Legnano 65-63 (Serie: 2-1 Roseto) Gara 4: Dom 07/05/2017 18:00 Visitroseto.it Roseto-T.W.S. Legnano Novipiù Casale Monferrato-Virtus Segafredo Bologna 79-82 (Serie: 1-2 Virtus Bologna) Gara 4: Dom 07/05/2017 18:00 Novipiù Casale Monferrato-Virtus Segafredo Bologna Tezenis Verona-Angelico Biella 70-61 (Serie: 1-2 Biella) Gara 4: Dom 07/05/2017 18:00 Tezenis Verona-Angelico Biella Lighthouse Trapani-De’ Longhi Treviso 72-80 (Treviso vince la serie 0-3).

  • OTTAVI DI FINALE PLAYOFF SERIE A2 CITROËN, GARA 2, martedì 2 maggio: T.W.S. Legnano-Visitroseto.it Roseto 69-60 (Serie: 1-1); Angelico Biella-Tezenis Verona 84-76 (2-0 Biella), OraSì Ravenna-Pallacanestro Virtus Roma 97-93 d. 1 t.s. (2-0 Ravenna), Virtus Segafredo Bologna-Novipiù Casale Monferrato 73-78 d. 1 t.s. (1-1), De’ Longhi Treviso-Lighthouse Trapani 69-57 (2-0 Treviso).

  • Ottavi di finale playoff, risultati gara-1: Angelico Biella-Tezenis Verona 83-76, Virtus Segafredo Bologna-Novipiù Casale Monferrato 74-67, De’ Longhi Treviso-Lighthouse Trapani 86-74.

  • È della Fortitudo il derby di Bologna. La squadra di Boniciolli nell’anticipo di sabato 14 aprile valido per la 14esima giornata di ritorno di Serie A2 batte 79-72 la Virtus dopo una gara condotta dall’inizio alla fine, toccando anche i 16 punti di vantaggio (38-22) nel secondo quarto. Chiuso il terzo periodo avanti però solo di cinque punti, la Virtus ha toccato il -12 ma a 35” dalla sirena ha tirato con Umeh la tripla del possibile -1. A chiudere la partita una schiacciata di Mancinelli. Per la Fortitudo cinque uomini in doppia cifra fra i 16 di Knox, i 15 di Mancinelli e Legion, i 12 di Ruzzier e gli 11 di Candi. La Virtus ha avuto 17 punti da Umeh, 16 da Rosselli e 15 da Spissu.

  • L’OraSì Ravenna ha battuto 90-75 mercoledì sera, 5 aprile, in casa l’Andrea Costa Imola nel posticipo della dodicesima giornata di ritorno del campionato di Serie A2. Decisivo un secondo quarto da 24-7, dopo il 23-24 alla fine del primo. Ravenna ha allungato ancora (34-17) nel terzo periodo concluso avanti 74-49. Ravenna ha avuto 16 punti da Marks e 15 da Chiumenti, in doppia cifra anche Tambone con 11, Masciadri con 12, Smith con 10, Raschi con 11. Per Imola ci sono i 15 di Maggioli e Cohn. Con questo successo Ravenna sale in classifica a 36 punti, terza insieme all’Alma Trieste.

  • Nel posticipo della 26a giornata lunedì sera Recanati ha battuto 94-90 la Proger Chieti, prossima avversaria della Tezenis. Recanati, sempre ultima ma ora a 14 punti e a soli due dall’Unieuro Forlì penultima, ha chiuso il primo tempo sotto 44-49 rovesciando la gara in un terzo periodo da 21-15 e nel quarto finito 29-26. Trentuno punti di Rush e 27 di Bader per Recanati, 30 Golden e 18 di Davis per Chieti.

Campionato
PRIMA GIORNATA (gir. di andata)
02/10/1618:00AMICI PALL. UDINESEBASKET RAVENNA61-70
02/10/1618:00UNIEURO FORLI’BONDI FERRARA73-72
02/10/1618:00VIRTUS BOLOGNAU.C.C. ASSIGECO PIACENZA72-63
02/10/1618:00TEZENIS VERONAROSETO SHARKS75-87
02/10/1618:00BASKET RECANATIA. COSTA IMOLA89-88
02/10/1618:00PROGER CHIETIFORTITUDO BOLOGNA71-75
02/10/1618:00PALL. MANTOVANAAURORA BASKET JESI64-70
02/10/1618:00PALL. TRIESTETREVISO BASKET66-70
SECONDA GIORNATA (gir. di andata)
09/10/1618:00TREVISO BASKETPALL. MANTOVANA74-71
09/10/1618:00AURORA BASKET JESIBASKET RECANATI68-61
09/10/1618:00FORTITUDO BOLOGNATEZENIS VERONA65-78
09/10/1618:00BONDI FERRARAPROGER CHIETI72-84
09/10/1618:00ROSETO SHARKSPALL. TRIESTE87-75
09/10/1618:00A. COSTA IMOLAVIRTUS BOLOGNA67-85
09/10/1618:00U.C.C. ASSIGECO PIACENZAAMICI PALL. UDINESE59-69
09/10/1618:00BASKET RAVENNAUNIEURO FORLI’92-74
TERZA GIORNATA (gir. di andata)
16/10/1618:00AURORA BASKET JESIA. COSTA IMOLA72-69
16/10/1618:00PALL. TRIESTEPROGER CHIETI78-52
16/10/1618:00BONDI FERRARAROSETO SHARKS95-72
16/10/1618:00AMICI PALL. UDINESEBASKET RECANATI84-62
16/10/1618:00FORTITUDO BOLOGNABASKET RAVENNA89-83
16/10/1618:00TEZENIS VERONAU.C.C. ASSIGECO PIACENZA61-74
16/10/1618:00VIRTUS BOLOGNAPALL. MANTOVANA92-64
16/10/1618:00UNIEURO FORLI’TREVISO BASKET72-71
QUARTA GIORNATA (gir. di andata)
23/10/1618:00TREVISO BASKETFORTITUDO BOLOGNA75-63
23/10/1618:00PALL. MANTOVANABONDI FERRARA95-102 dts
23/10/1618:00BASKET RECANATIU.C.C. ASSIGECO PIACENZA73-91
23/10/1618:00TEZENIS VERONAPALL. TRIESTE75-70
23/10/1618:00UNIEURO FORLI’AMICI PALL. UDINESE74-71
23/10/1618:00ROSETO SHARKSA. COSTA IMOLA78-71
23/10/1618:00VIRTUS BOLOGNABASKET RAVENNA75-90
23/10/1618:00PROGER CHIETIAURORA BASKET JESI85-79
QUINTA GIORNATA (gir. di andata)
30/10/1618:00PROGER CHIETIPALL. MANTOVANA88-93 dts
30/10/1618:00BONDI FERRARAVIRTUS BOLOGNA86-75 dts
30/10/1618:00U.C.C. ASSIGECO PIACENZAUNIEURO FORLI’71-63
30/10/1618:00AURORA BASKET JESITREVISO BASKET75-80
30/10/1618:00BASKET RAVENNABASKET RECANATI87-81
30/10/1618:00ROSETO SHARKSAMICI PALL. UDINESE83-76
30/10/1618:00FORTITUDO BOLOGNAPALL. TRIESTE66-54
30/10/1618:00A. COSTA IMOLATEZENIS VERONA74-67
SESTA GIORNATA (gir. di andata)
06/11/1618:00U.C.C. ASSIGECO PIACENZAAURORA BASKET JESI89-88
06/11/1618:00UNIEURO FORLI’ROSETO SHARKS69-78
06/11/1618:00TEZENIS VERONABASKET RECANATI67-66
06/11/1618:00VIRTUS BOLOGNATREVISO BASKET16.11 (20:30)
06/11/1618:00PALL. TRIESTEBASKET RAVENNA74-72
06/11/1618:00PALL. MANTOVANAFORTITUDO BOLOGNA93-84
06/11/1618:00AMICI PALL. UDINESEPROGER CHIETI79-64
06/11/1618:00A. COSTA IMOLABONDI FERRARA80-82
SETTIMA GIORNATA (gir. di andata)
13/11/1618:00PALL. MANTOVANATEZENIS VERONA71-64
13/11/1618:00PALL. TRIESTEUNIEURO FORLI’103-74
13/11/1618:00BASKET RAVENNAU.C.C. ASSIGECO PIACENZA55-58
13/11/1618:00AURORA BASKET JESIFORTITUDO BOLOGNA73-79
13/11/1618:00TREVISO BASKETBONDI FERRARA82-71
13/11/1618:00AMICI PALL. UDINESEVIRTUS BOLOGNA76-94
13/11/1618:00PROGER CHIETIA. COSTA IMOLA87-93
13/11/1618:00BASKET RECANATIROSETO SHARKS82-91
OTTAVA GIORNATA (gir. di andata)
20/11/1618:00U.C.C. ASSIGECO PIACENZAPROGER CHIETI67-76
20/11/1618:00FORTITUDO BOLOGNAUNIEURO FORLI’73-65
20/11/1618:00ROSETO SHARKSTREVISO BASKET78-83
20/11/1618:00TEZENIS VERONAAMICI PALL. UDINESE56-62
20/11/1618:00BASKET RECANATIPALL. TRIESTE92-95
20/11/1618:00BONDI FERRARABASKET RAVENNA69-82
20/11/1618:00AURORA BASKET JESIFORTITUDO BOLOGNA79-88
20/11/1618:00A. COSTA IMOLAPALL. MANTOVANA79-84
NONA GIORNATA (gir. di andata)
27/11/1618:00BASKET RAVENNAAURORA BASKET JESI29.11, 20:30
27/11/1618:00UNIEURO FORLI’BASKET RECANATI80-68
27/11/1618:00PALL. TRIESTEU.C.C. ASSIGECO PIACENZA81-56
27/11/1618:00VIRTUS BOLOGNATEZENIS VERONA70-63
27/11/1618:00BONDI FERRARAFORTITUDO BOLOGNA85-87
27/11/1618:00PALL. MANTOVANAROSETO SHARKS73-56
27/11/1618:00AMICI PALL. UDINESEA. COSTA IMOLA62-74
27/11/1618:00PROGER CHIETITREVISO BASKET54-79
DECIMA GIORNATA (gir. di andata)
04/12/1618:00ROSETO SHARKSPROGER CHIETI82-80
04/12/1618:00PALL. TRIESTEAMICI PALL. UDINESE78-71
04/12/1618:00A. COSTA IMOLAFORTITUDO BOLOGNA74-67
04/12/1618:00TREVISO BASKETBASKET RAVENNA70-59
04/12/1618:00BASKET RECANATIVIRTUS BOLOGNA83-87
04/12/1618:00U.C.C. ASSIGECO PIACENZAPALL. MANTOVANA73-78 dts
04/12/1618:00TEZENIS VERONAUNIEURO FORLI’84-59
04/12/1618:00AURORA BASKET JESIBONDI FERRARA82-67
UNDICESIMA GIORNATA (gir. di andata)
08/12/1618:00BONDI FERRARAU.C.C. ASSIGECO PIACENZA79-81
08/12/1618:00TREVISO BASKETA. COSTA IMOLA77-65
08/12/1618:00UNIEURO FORLI’AURORA BASKET JESI75-81
08/12/1618:00PALL. MANTOVANAAMICI PALL. UDINESE81-63
08/12/1618:00FORTITUDO BOLOGNAROSETO SHARKS76-70
08/12/1618:00BASKET RAVENNATEZENIS VERONA78-70
08/12/1618:00VIRTUS BOLOGNAPALL. TRIESTE76-63
08/12/1618:00PROGER CHIETIBASKET RECANATI78-72
DODICESIMA GIORNATA (gir. di andata)
11/12/1618:00TEZENIS VERONAPROGER CHIETI68-64
11/12/1618:00BASKET RECANATITREVISO BASKET61-64
11/12/1618:00AMICI PALL. UDINESEBONDI FERRARA74-64
11/12/1618:00ROSETO SHARKSAURORA BASKET JESI87-69
11/12/1618:00VIRTUS BOLOGNAUNIEURO FORLI’82-68
11/12/1618:00U.C.C. ASSIGECO PIACENZAFORTITUDO BOLOGNA68-58
11/12/1618:00PALL. TRIESTEPALL. MANTOVANA69-67
11/12/1618:00A. COSTA IMOLABASKET RAVENNA96-91
TREDICESIMA GIORNATA (gir. di andata)
18/12/1618:00PALL. MANTOVANAUNIEURO FORLI’90-85
18/12/1618:00BONDI FERRARAPALL. TRIESTE67-76
18/12/1618:00FORTITUDO BOLOGNABASKET RECANATI78-66
18/12/1618:00AURORA BASKET JESIAMICI PALL. UDINESE101-88
18/12/1618:00TREVISO BASKETTEZENIS VERONA59-65
18/12/1618:00PROGER CHIETIVIRTUS BOLOGNA64-69 dts
18/12/1618:00BASKET RAVENNAROSETO SHARKS86-79
18/12/1618:00A. COSTA IMOLAU.C.C. ASSIGECO PIACENZA82-94
QUATTORDICESIMA GIORNATA (gir. di andata)
23/12/1621:00U.C.C. ASSIGECO PIACENZAROSETO SHARKS88-63
23/12/1620:30BASKET RAVENNAPROGER CHIETI79-74
23/12/1620:30VIRTUS BOLOGNAFORTITUDO BOLOGNA87-86 dts
23/12/1620:30AMICI PALL. UDINESETREVISO BASKET78-57
23/12/1620:30PALL. TRIESTEAURORA BASKET JESI108-77
23/12/1621:00UNIEURO FORLI’A. COSTA IMOLA57-70
23/12/1621:00BASKET RECANATIPALL. MANTOVANA66-64
23/12/1620:45TEZENIS VERONABONDI FERRARA92-81 dts
QUINDICESIMA GIORNATA (gir. di andata)
28/12/1620:30PALL. MANTOVANABASKET RAVENNA89-79
28/12/1620:30A. COSTA IMOLAPALL. TRIESTE69-85
29/12/1620:30AURORA BASKET JESITEZENIS VERONA80-75
29/12/1620:30BONDI FERRARABASKET RECANATI87-85
28/12/1621:00PROGER CHIETIUNIEURO FORLI’80-73
28/12/1620:30TREVISO BASKETU.C.C. ASSIGECO PIACENZA73-58
29/12/1621:30ROSETO SHARKSVIRTUS BOLOGNA81-90
28/12/1620:30FORTITUDO BOLOGNAAMICI PALL. UDINESE66-72
PRIMA GIORNATA (gir. di ritorno)
06/01/1718:00BONDI FERRARAUNIEURO FORLI’84-58
06/01/1718:00SEGAFREDO BOLOGNAFORTITUDO BOLOGNA87-86 dts
06/01/1718:00AURORA BASKET JESIPALL. MANTOVANA85-87
06/01/1718:00TREVISO BASKETPALL. TRIESTE77-75
06/01/1718:00U.C.C. ASSIGECO PIACENZAVIRTUS BOLOGNA-
06/01/1718:00ROSETO SHARKSTEZENIS VERONA81-65
06/01/1718:00A. COSTA IMOLABASKET RECANATI78-82
06/01/1718:00BASKET RAVENNAAMICI PALL. UDINESE81-73
SECONDA GIORNATA (gir. di ritorno)
15/01/1718:00AMICI PALL. UDINESEU.C.C. ASSIGECO PIACENZA72-79
15/01/1718:30TEZENIS VERONAFORTITUDO BOLOGNA67-65
15/01/1718:00PROGER CHIETIBONDI FERRARA83-74
15/01/1718:00PALL. TRIESTEROSETO SHARKS79-67
15/01/1718:00PALL. MANTOVANATREVISO BASKET70-71
15/01/1718:00BASKET RECANATIAURORA BASKET JESI81-86
15/01/1718:00VIRTUS BOLOGNAA. COSTA IMOLA100-76
15/01/1718:00UNIEURO FORLI’BASKET RAVENNA62-70
TERZA GIORNATA (gir. di ritorno)
22/01/1718:00BASKET RECANATIAMICI PALL. UDINESE68-84
22/01/1718:00ROSETO SHARKSBONDI FERRARA107-75
22/01/1718:00A. COSTA IMOLAAURORA BASKET JESI93-89
22/01/1718:00U.C.C. ASSIGECO PIACENZATEZENIS VERONA63-83
22/01/1718:00TREVISO BASKETUNIEURO FORLI’58-55
22/01/1718:00PROGER CHIETIPALL. TRIESTE77-87
22/01/1718:00BASKET RAVENNAFORTITUDO BOLOGNA63-73
22/01/1718:00PALL. MANTOVANAVIRTUS BOLOGNA77-74
QUARTA GIORNATA (gir. di ritorno)
29/01/1718:00PALL. TRIESTETEZENIS VERONA68-66
29/01/1718:00FORTITUDO BOLOGNATREVISO BASKET83-53
29/01/1718:00U.C.C. ASSIGECO PIACENZABASKET RECANATI72-84
29/01/1718:00AMICI PALL. UDINESEUNIEURO FORLI’70-66
29/01/1718:00AURORA BASKET JESIPROGER CHIETI110-96
29/01/1718:00BONDI FERRARAPALL. MANTOVANA95-87
29/01/1718:00BASKET RAVENNAVIRTUS BOLOGNA76-69
29/01/1718:00A. COSTA IMOLAROSETO SHARKS71-83
QUINTA GIORNATA (gir. di ritorno)
05/02/1718:00VIRTUS BOLOGNABONDI FERRARA85-88
05/02/1718:00PALL. MANTOVANAPROGER CHIETI79-70
04/02/1720:45TEZENIS VERONAA. COSTA IMOLA87-65
05/02/1718:00PALL. TRIESTEFORTITUDO BOLOGNA69-64
05/02/1718:00UNIEURO FORLI’U.C.C. ASSIGECO PIACENZA04.03 (20:30)
05/02/1718:00AMICI PALL. UDINESEROSETO SHARKS79-67
05/02/1718:00TREVISO BASKETAURORA BASKET JESI71-76
05/02/1718:00BASKET RECANATIBASKET RAVENNA84-83 dts
SESTA GIORNATA (gir. di ritorno)
12/02/1718:00TREVISO BASKETVIRTUS BOLOGNA64-57
12/02/1718:00AURORA BASKET JESIU.C.C. ASSIGECO PIACENZA75-61
12/02/1718:00BASKET RECANATITEZENIS VERONA77-69
12/02/1718:00BASKET RAVENNAPALL. TRIESTE71-63
12/02/1718:00PROGER CHIETIAMICI PALL. UDINESE81-70
12/02/1718:00ROSETO SHARKSUNIEURO FORLI’82-80
12/02/1718:00BONDI FERRARAA. COSTA IMOLA62-85
12/02/1718:00FORTITUDO BOLOGNAPALL. MANTOVANA80-79
SETTIMA GIORNATA (gir. di ritorno)
18/02/1720:45TEZENIS VERONAPALL. MANTOVANA78-69
19/02/1718:00UNIEURO FORLI’PALL. TRIESTE63-67
19/02/1718:00A. COSTA IMOLAPROGER CHIETI72-75
19/02/1718:00BONDI FERRARATREVISO BASKET82-73
19/02/1718:00U.C.C. ASSIGECO PIACENZABASKET RAVENNA59-68
19/02/1718:00VIRTUS BOLOGNAAMICI PALL. UDINESE80-57
19/02/1718:00ROSETO SHARKSBASKET RECANATI81-65
19/02/1718:00FORTITUDO BOLOGNAAURORA BASKET JESI86-74
OTTAVA GIORNATA (gir. di ritorno)
26/02/1718:00TREVISO BASKETROSETO SHARKS68-58
26/02/1718:00VIRTUS BOLOGNAAURORA BASKET JESI98-88
26/02/1718:00PALL. MANTOVANAA. COSTA IMOLA80-77
26/02/1718:00PROGER CHIETIU.C.C. ASSIGECO PIACENZA83-71
26/02/1718:00UNIEURO FORLI’FORTITUDO BOLOGNA80-88
26/02/1718:00BASKET RAVENNABONDI FERRARA91-83
26/02/1718:00PALL. TRIESTEBASKET RECANATI83-66
26/02/1718:00AMICI PALL. UDINESETEZENIS VERONA73-88
NONA GIORNATA (gir. di ritorno)
12/03/1718:00AURORA BASKET JESIBASKET RAVENNA85-88 d1ts
12/03/1718:00TREVISO BASKETPROGER CHIETI80-47
12/03/1716:30TEZENIS VERONAVIRTUS BOLOGNA113-105 d2ts
12/03/1718:00ROSETO SHARKSPALL. MANTOVANA88-81
12/03/1718:00FORTITUDO BOLOGNABONDI FERRARA89-91 d1ts
12/03/1718:00U.C.C. ASSIGECO PIACENZAPALL. TRIESTE78-70
12/03/1718:00BASKET RECANATIUNIEURO FORLI’74-89
12/03/1718:00A. COSTA IMOLAAMICI PALL. UDINESE77-65
DECIMA GIORNATA (gir. di ritorno)
19/03/1718:00PALL. MANTOVANAU.C.C. ASSIGECO PIACENZA-
19/03/1718:00FORTITUDO BOLOGNAA. COSTA IMOLA71-68
19/03/1718:00VIRTUS BOLOGNABASKET RECANATI98-63
19/03/1718:00BONDI FERRARAAURORA BASKET JESI84-82
19/03/1718:00AMICI PALL. UDINESEPALL. TRIESTE88-70
19/03/1718:00BASKET RAVENNATREVISO BASKET68-61
19/03/1718:00PROGER CHIETIROSETO SHARKS100-110 d2ts
19/03/1718:00UNIEURO FORLI’TEZENIS VERONA70-68
UNDICESIMA GIORNATA (gir. di ritorno)
26/03/1718:00PALL. TRIESTEVIRTUS BOLOGNA71-65
26/03/1718:00AURORA BASKET JESIUNIEURO FORLI’87-89 dts
26/03/1718:00ROSETO SHARKSFORTITUDO BOLOGNA71-68
26/03/1718:00A. COSTA IMOLATREVISO BASKET64-77
26/03/1718:00U.C.C. ASSIGECO PIACENZABONDI FERRARA84-81 dts
26/03/1718:00BASKET RECANATIPROGER CHIETI94-90
26/03/1718:00TEZENIS VERONABASKET RAVENNA72-54
26/03/1718:00AMICI PALL. UDINESEPALL. MANTOVANA80-76
DODICESIMA GIORNATA (gir. di ritorno)
02/04/1718:00PROGER CHIETITEZENIS VERONA79-83
02/04/1718:00AURORA BASKET JESIROSETO SHARKS87-79
02/04/1718:00PALL. MANTOVANAPALL. TRIESTE78-91
02/04/1718:00FORTITUDO BOLOGNAU.C.C. ASSIGECO PIACENZA75-66
02/04/1718:00BASKET RAVENNAA. COSTA IMOLA90-75
02/04/1718:00UNIEURO FORLI’VIRTUS BOLOGNA69-77
02/04/1718:00TREVISO BASKETBASKET RECANATI75-62
02/04/1718:00BONDI FERRARAAMICI PALL. UDINESE65-69
TREDICESIMA GIORNATA (gir. di ritorno)
09/04/1718:00TEZENIS VERONATREVISO BASKET48-57
09/04/1718:00PALL. TRIESTEBONDI FERRARA82-66
09/04/1718:00BASKET RECANATIFORTITUDO BOLOGNA71-79
09/04/1718:00U.C.C. ASSIGECO PIACENZAA. COSTA IMOLA66-75
09/04/1718:00UNIEURO FORLI’PALL. MANTOVANA62-72
09/04/1718:00ROSETO SHARKSBASKET RAVENNA71-81
09/04/1718:00VIRTUS BOLOGNAPROGER CHIETI91-71
09/04/1718:00AMICI PALL. UDINESEAURORA BASKET JESI80-65
QUATTORDICESIMA GIORNATA (gir. di ritorno)
15/04/1720:30BONDI FERRARATEZENIS VERONA58-72
15/04/1720:30AURORA BASKET JESIPALL. TRIESTE76-90
15/04/1720:30TREVISO BASKETAMICI PALL. UDINESE62-65
15/04/1720:30PALL. MANTOVANABASKET RECANATI96-65
15/04/1720:30PROGER CHIETIBASKET RAVENNA85-75
15/04/1720:30FORTITUDO BOLOGNAVIRTUS BOLOGNA79-72
15/04/1720:30ROSETO SHARKSU.C.C. ASSIGECO PIACENZA81-77
15/04/1720:30A. COSTA IMOLAUNIEURO FORLI’78-75
QUINDICESIMA GIORNATA (gir. di ritorno)
22/04/1720:30U.C.C. ASSIGECO PIACENZATREVISO BASKET78-86
22/04/1720:30UNIEURO FORLI’PROGER CHIETI83-75
22/04/1720:30BASKET RECANATIBONDI FERRARA74-93
22/04/1720:30AMICI PALL. UDINESEFORTITUDO BOLOGNA82-68
22/04/1720:30PALL. TRIESTEA. COSTA IMOLA115-66
22/04/1720:30BASKET RAVENNAPALL. MANTOVANA67-85
22/04/1720:30VIRTUS BOLOGNAROSETO SHARKS76-53
22/04/1720:30TEZENIS VERONAAURORA BASKET JESI80-61